nuevoleon.inea.gob.mx

Firma Institucional

Coordinaciones de Zona

 

Los coordinadores de zona son los encargados de planear, organizar y supervisar en la cobertura de su zona los servicios que presta el INEA, como alfabetización, la educación básica, y secundaria entre otros.

Todo esto coadyuvado por los asesores a su cargo para gestionar, coordinar y distribuir el material didáctico a los jóvenes y adultos que necesiten de algún servicio.

 

 

Coordinación Regional

Coordinador:
María de Lourdes Urbina Carrillo

 

Platón Sánchez #202 nte.

Centro

C.P. 64000

Monterrey, N. L.
Tel. (81) 83 42-09-13 ext. 510 y 503
   
  Correo: murbina@inea.gob.mx
01

Escobedo

Coordinador:
Jesús Fonseca Mejía

 

St. John 100

Fracc. Valles del Canadá

C.P. 66059

Escobedo, N. L.
Tel. (81) 86 61-74-67
   
  Correo: nl_zona1@inea.gob.mx
   
02

San Nicolás de los Garza

Coordinador:
Edgar A. Rojas Guzmán

 

Juárez y andador Zaragoza s/n

Col. Constituyentes de Qro. 5o sector

C.P. 66490

San Nicolás de los Garza, N. L.
Tel. (81) 83 77-54-47
   
  Correo: nl_zona2@inea.gob.mx
04

Montemorelos - Allende

Coordinador:
Manuel Enrique Omaña Rodríguez

 

Camino a Cañas s/n

Col. Cruz Verde

C.P. 67528

Montemorelos, N. L.
Tel. (826) 267 24-91
   
  Correo: nl_zona4@inea.gob.mx
   
05

Monterrey I Norte

Coordinador:
Ma. Paulina Ibarra Valdez

 

Río Pilón #2116

Fracc. Bernardo Reyes

C.P. 64280

Monterrey, N. L.
Tel. (81) 83 70-46-89
   
  Correo: nl_zona5@inea.gob.mx
06

Cadereyta

Coordinador:
Ma. Antolina Moreno de León

 

Gonzalitos #605 A

Centro

C.P. 67480

Cadereyta, N. L.
Tel. (828) 284 44-06
   
  Correo: nl_zona6@inea.gob.mx
   
07

Dr. Arroyo

Coordinador:
Bernardo Maldonado Ruiz

 

Garza Ayala #30 Planta Alta

Centro

C.P. 67900

Dr. Arroyo, N. L.
Tel. (01-488) 888-1551
   
  Correo: nl_zona7@inea.gob.mx
08

Monterrey II Centro 

Coordinador:
Roberto Damian González García

 

16 de Septiembre No. 309

Col. Palo Blanco

C.P. 66230

San Pedro Garza García
Tel. (81) 83364376
   
  Correo: nl_zona8@inea.gob.mx
   
10

Guadalupe Nte.

Coordinador:
Omar Gaona Mariscal

 

Francisco Sarabia #225 nte.

Col. Esmeralda

C.P. 67140

Guadalupe, N. L.
Tel. (81) 83 54-53-43
   
  Correo: nl_zona10@inea.gob.mx
11

Apodaca

Coordinador:
Arturo Leos Galván

 

Puebla #421

Col. Nova Apodaca

C.P. 66605

Apodaca, N. L.
Tel. (81) 83 86-30-10
   
  Correo: nl_zona11@inea.gob.mx
   
12

García - Sta. Catarina

Coordinador:
Hugo Ovalle González

 

Calle B No. 2301
Col. Luis Echeverría
C.P. 66358
Sta. Catarina, N. L.
Tel. (81) 83 90-85-90
   
  Correo: nl_zona12@inea.gob.mx
17

Sabinas Hidalgo

Coordinador:
Erika Briseño Gómez

 

Escobedo #455 Ote
Col. Centro
C.P. 65200
Sabinas Hidalgo, N.L.
Tel. (824) 242-5355
   
  Correo: nl_zona17@inea.gob.mx
   
   

 

 

 

Platón Sánchez 202 Nte esquina Ruperto Martínez, Centro de Monterrey, N. L., C.P. 64000
01 800 832 5679 , 83 44-70-90 , 83 42-76-58, 83 43-90-45

 

INSTITUTO NACIONAL PARA LA EDUCACIÓN DE LOS ADULTOS DELEGACIÓN NUEVO LEÓN © 2010 - POLÍTICAS DE PRIVACIDAD